Дак вот, для христианина в этом мире, что должно быть важней, такой вот альтруистический опыт, или результат в виде прибыли, пусть и без полезного опыта и навыка?
Для христианина нужен базовый критерий. Потому, что Бог таковым являться не может.
"Бог" - этот термин и явление, как сущность, доступен только на определённом этапе развития.
А базовый критерий - это отношение к другому человеку, в основе которого такие ЧУВСТВА,
которые испытывает взрослая, адекватная, человеческая мать, к новорождённому, в тот момент, когда он сосёт титьку.
Женщину этому учить не нужно.
Мужчинам такое недоступно в принципе.
Отсюда и отношение к богатству.
Есть рабовладение, есть капитализм, есть социализм.
Они не решают такую задачу.
Они не вносят в социум такие отношения.
Иисус говорил про игольное ушко и верблюда.
Теперь на этой фразе создают инквизиции и пролетарские общины.
Есть такое понятие - домовитость.
Когда человек увлечён мёдом, - это хобби.
Когда человек ослеплён прибылью и ради этого подмешивает сахар - это как раз поедание плодов, с дерева добра и зла.
Когда человек разводит мёд, в рамках своего существования, но помнит, кто это всё создал,
помнит, что за его спиной жена и дети и что им нужно будет встраиваться в социум уже САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ
людьми, то это и есть домовитость.
Не церковь является основой общества. Не организация. Не старпёры, которым наплевать на своих детей или
у которых их не было вовсе. Сейчас в евросоюзе руководители государств не имеют семей и детей.
Что они могут дать людям?
Это результат развития церкви, а затем противоборства с нею.
Основа общества
семья, а в семье - братство. И как реальность и как идеология.
Причём в Новом Завете и Бхагавад-Гите эта основа обозначена одинаково.
А самое ценное в этой семье - новорождённый. И это
самое слабое звено.
Это паства Сатаны.
А то, что делает всю семью Единым организмом это то
чувство (не умозаключение),
которое испытывает мать к новорождённому.
В нагорной проповеди все ключи есть.
Не прибыль и не опыт и не знания.
Ощущение единства. В реальном режиме времени.