Прописные истины . Кто же разговаривал с Каином и Авраамом . Бог Отец или Иисус Христос ?

Это были посланники Бога.
А термин "Владыка" это просто уважительное обращение.
Не.
Это и был Бог Христос и с ним два Ангела.
Бытие 19:1-2 (SYNO):
И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицом до земли.

и сказал: государи мои!

зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдёте в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
.....
А теперь читай откуда они вышли..
Бытие 18:1, 16-17, 22, 27 (SYNO):
1. И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного.

16. И встали те мужи и оттуда отправились к Содому; Авраам же пошёл с ними, проводить их.

17. И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!

22. И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же ещё стоял пред лицом Господа.

27. Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
(Лот когда явился Христос, также Христа называет Владыка )
А ангелов - государь мои...

Бытие 19:15, 17-18 (SYNO):
15. Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города.

17. Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.

18. Но Лот сказал им: нет, Владыка!
 
Не.
Это и был Бог Христос и с ним два Ангела.
Бытие 19:1-2 (SYNO):
И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицом до земли.

и сказал: государи мои!

зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдёте в путь свой. Но они сказали: н... [сокращено]
Это всё твои выдумки.
Читай что написано и не додумывай.
 
Так и не было никаких размышлений о толковании, в еврейской речи фраза одесную равносильно как с правой стороны, так и во славе. Поскольку все знали, что Отец Невидим, то понимали, что речь идет о том, что Человек принял всю полноту Славы Невидимого, и теперь именно Человек являет Бога Невидимог
Дееписатель пишет так
Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

Чего вы домысливаете? Очевидно же, что автор отделяет Иисуса и Бога.
Тот же автор, в видении Павла так не описывает явление Иисуса. Автор тот же. Потому это не то, что вы пытаетесь выдать, а именно то, что видел Стефан и описал автор с его слов.
 
Я не домысливаю, а говорю правду, в их речи разницы нет, с правой стороны или во Славе. Отец Невидим у Невидимого нет правой стороны, но есть Слава.
Вот вижу, что бессмысленно спорить. Только спрошу. Почему автор деяний по разному описывает явление Иисуса Стефану и Савлу. Именно, описывает словами. По почерку писателя, он бы и здесь применил прием явления Господа. Но нет. Почему я не могу подумать, что когда Лука описывает явление Савлу, он описывает именно явление Иисуса без приставки одесную Бога или славы Бога? Тем самым показывает веру в то, что Бог и Иисус разные Лица.
 
И я также не услышал у сторонников модализма Бога. Как стать чадом Божиим, если Сын Бога это всего лишь модус Бога? Вот никак не пойму.
 
И я также не услышал у сторонников модализма Бога. Как стать чадом Божиим, если Сын Бога это всего лишь модус Бога? Вот никак не пойму.
Степан, тут сложно. Одно дело взгляд творения на Творца, и другое Троица Сама в Себе. Модализм где- то что- то улавливал от первого, совершенно не зная второго.
 
Степан, тут сложно. Одно дело взгляд творения на Творца, и другое Троица Сама в Себе. Модализм где- то что- то улавливал от первого, совершенно не зная второго.
Бытие Троицы нам неведомо. Просто это невозможно. Как невозможно в вакууме дышать, хоть и хотелось бы
А спросил я потому, что принижая, а точнее стирая Сына Бога как Личность, стираемся тогда и мы.
"так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа..."

Это главная цель воплощения Сына Божия. Беседа Никодима и Христа. Никодим об одном, а Христос ему о главном.
 
Бытие Троицы нам неведомо. Просто это невозможно. Как невозможно в вакууме дышать, хоть и хотелось бы
А спросил я потому, что принижая, а точнее стирая Сына Бога как Личность, стираемся тогда и мы.
"так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Хри
... [сокращено]
А напрямую ни - ни? Есть Бог на Небе. Есть человек на земле. Бог - Отец, человек - Сын ( Дочь) между ними связь в Духе Святом, религия т.е.Все четко и ясно. Описывается и показывается в крещении Иисуса.
 
Сколько раз Вам говорить, что не идет речь о модусах? Вы без явной не правды жить не можете?
По другому вас понять нельзя. Дайте свой термин, чтобы и Сына как Личность сохранить и чтобы единосушность Отцу показать. Прошу.
 
А напрямую ни - ни? Есть Бог на Небе. Есть человек на земле. Бог - Отец, человек - Сын ( Дочь) между ними связь в Духе Святом, религия т.е.Все четко и ясно. Описывается и показывается в крещении Иисуса.
Что напрямую? Начинайте сначала. С сотворения человека. Смысл о человеке. Так придете к пониманию, почему Сын явился. Не призрачно, прикрываясь иным образом, но Своим. Так поймете и ценность человека в глазах Бога.
Крещение, что показывает у вас?
 
Что напрямую? Начинайте сначала. С сотворения человека. Смысл о человеке. Так придете к пониманию, почему Сын явился. Не призрачно, прикрываясь иным образом, но Своим. Так поймете и ценность человека в глазах Бога.
Крещение, что показывает у вас?
От Луки,3:21-22. То что написано, то и показывает. Бог, человек и энергия от Бога..
 
По другому вас понять нельзя. Дайте свой термин, чтобы и Сына как Личность сохранить и чтобы единосушность Отцу показать. Прошу.
Я уже говорил, что у Бога есть три взаимодействия.
1 Бог Отец трансцендентен, имеет взаимодействие только со Христом.
2. Бог Сын Имманентен имеет взаимодействие со всем Бытием и всем, что в нем.
3. Сын Человеческий взаимодействует как Человек.
 
Я уже говорил, что у Бога есть три взаимодействия.
1 Бог Отец трансцендентен, имеет взаимодействие только со Христом.
2. Бог Сын Имманентен имете взаимодействие со всем Бытием и всем, что в нем.
3. Сын Человеческий взаимодействует как Человек.
Ещё Дух Святой есть.
 
От мне интересно, меня везде лицом мокают что Бог невидим.
Никто из человеков Его не видел и видит не может.
Так что же увидел Стефан?
Как он увидел Бога, которого никто из человеков не видит и видеть не может???
Стефан увидел то, что ему открыл Дух Святой. В Ветхом Завете (служения ангелов) не было непосредственного общения человека и Бога. Вплоть до дня пятидесятницы. Поэтому ни кто и не мог видеть ни чего подобного. Духа Святого ни в ком не было. Бога можно видеть только "глазами" Бога.

На некрещёных, до сих пор нету Святого Духа. На крещёных механически, но не верующих и упорных в грехе так же Его нет.
 
Стефан увидел то, что ему открыл Дух Святой. В ветхом завете служения ангелов не было непосредственного общения человека и Бога. Вплоть до пятидесятницы. Поэтому ни кто и не мог видеть ни чего подобного. Духа Святого ни в ком не было. Бога можно видеть только "глазами" Бога.

Ваша же логика как у Евреев, не крещёных и не знающих Бога.
Интересный коленкор. Кто же выбрал евреев в богоизбранный народ? Кто говорил с Авраамом, Моисеем, пророками?