Праздник пятидесятниковОдин из главных христианских праздников, День Святой Троицы, отмечается на 50-й день после Пасхи.
Ну, а если серьёзно, любой еврей скажет, что Бог один. Все пророки к Богу обращались в единственном числе. Ни кто не обращался к множеству.
Бог один, это значит одна личность, которая управляет всей вселенной.
Сын человеческий — Иисус, получает власть от Бога, он не имеет власти изначально, но только послушанием доказывает свою надёжность, что бы встать во главе людей и ангелов.
Единство Бога и его сына описано в Библии, как одно целое. По-тому же принцыпу верующие должны быть как одно тело, во главе которого Христос.
Библия не осуждает поклонников Отца и не навязывает троицу как догму, это делают люди, что бы разделить верующих евреев от христиан.
Ведь еврей христианин верит в единобожие. Первейшая заповедь гласит, что Бог один и да не будет у тебя других богов, кроме одного.
А язычники введя троицу в оборот, тем самым осудили верование евреев в единобожие. Чего апостолы не делали, но мирно жили как христиане евреи, так и не евреи.
Вообще изначально христианами были евреи, поэтому они ни как не могли изобрести троицу, что противоречило бы их основам веры.
Троица это искуственно созданная конструкция, которая ни чего не объясняет, а только путает понятия, такие как подотчётность сына Отцу, всемогущество Бога, его бессмертие.
Как известно Бога убить нельзя, а сын умер испустив дух. В Библии описаны две разные личности, например когда сын молится Отцу. Всё это очень трудно объяснить с точки зрения троицы. Бог один или их два? Поклоняться надо Отцу или сыну? Когда читается ветхий завет, в нём говорит Бог отец или сын? И много других вопросов.