Компанию, да. Но тема сама по себе не возникает.
У меня сильные подозрения, что человек решил позаниматься прозелитизмом. И конфликт в силу этого уже был предопределён.
Я не хожу и целый день ищу повода о Боге поговорить, но все в целом знают что я верующий и если у кого есть вопросы или мнения, то они могут ко мне обратиться и я с удовольствием отвечу и помогу.
Недавно был случай, молодой паренек 22 года только устроился к нам и еще даже ни 1 зп не получил. Его за что-то выгнали из хостела, а у него жена и 2 детей в Оренбурге.
Так вот я подошёл к нему и попросил давай помолимся с тобой, раза 3 в течение дня. Он все бегал от меня, но в конце дня я настоял, сказав что это всего на пару минут. Мы отошли в сторону, взялись за руки и я от сердца помолился за него, пожелав чтобы Господь ему помог и указал путь. Он меня поблагодарил.
На следующий день он ко мне бежал и с радостью рассказал как в течение получаса ему пришёл аванс и знакомый пустил пожить у себя пару дней.
В общем я в обычном общении не провоцирую людей, но когда нужно всегда могу благовествовать если человек открыт и сам просит.
Тут в истории которую я рассказывал ранее, я повествую о сопротивлении со стороны падших, которые пытаются мне жизнь испортить видя как я живу.
А сам вопрос был когда можно реагировать и как можно? Есть ли исключения когда стоит проводить красную линию?