Любящий Бог по Своей природе не может творить зло. Христианское богословие (а именно в христианстве Бог отождествляется с самой сущностью Любви: «Бог есть любовь», 1 Ин. 4:8) утверждает, что природа Бога абсолютно блага, а в Его воле нет ни капли тьмы.
Однако этот вопрос ставит перед нами главный парадокс философии и теологии, известный как теодицея (оправдание Бога перед лицом существующего в мире зла). Если Бог не может делать зло, то почему в мире так много страданий?
Ответ на то, почему Всемогущая Любовь не творит зло, но зло существует, раскрывается через три ключевых богословских принципа.
Святые отцы Церкви (например, Василий Великий и Августин Блаженный) сформулировали важнейшую мысль: зло не имеет собственной сущности. Бог сотворил мир, и все сотворенное было «хорошо весьма» тем, что Сам Бог наполнял Собой все сотворенное.
Зло — это не какая-то субстанция, которую Бог мог бы «создать» или «сделать».
Зло — это повреждение, порча или отсутствие добра, подобно тому как тьма — это лишь отсутствие света, а болезнь — нарушение здоровья, так зло это отсутствие Бога, отсутствие Любви.
Бог не делает зло, потому что нельзя «сделать» пустоту. Творящие зло существа просто отворачиваются от Бога (Источника жизни и добра), уходя во тьму.
Бог, будучи Любовью, не захотел создавать роботов или марионеток, запрограммированных на послушание. Любовь невозможна без свободы. Поэтому Бог наделил ангелов и людей свободной волей — способностью выбирать между добром (бытием с Богом) и злом (эгоизмом) кратким существованием вне, без Бога.
Когда человек совершает преступление, насилие или несправедливость, это не «Бог делает зло».
Это человек злоупотребляет своей свободой действует вне Бога. Бог гипотетически мог бы остановить любое зло на Земле в ту же секунду, но для этого Ему пришлось бы полностью лишить человечество свободы воли, превратив людей в безжизненные автоматы.
Очень часто люди называют «злом» то, что причиняет им боль, дискомфорт или страдание (болезни, катастрофы, утраты). Однако с точки зрения Вечности, действия Бога, которые кажутся человеку жестокими, продиктованы Его любовью и заботой о спасении души:
Временное наказание ради исправления: В Библии сказано: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает» (Евр. 12:6). Как любящий земной отец ставит ребенка в угол или забирает планшет за плохой поступок, так и Бог попускает человеку столкнуться с трудностями, чтобы остановить его разрушительный грех.
Взгляд хирурга: Нам тяжело принять страдания невинных или детей. Но богословие смотрит на земную жизнь лишь как на короткий отрезок перед Вечностью. Любящий Бог видит общую картину бытия и может попустить земную боль сейчас, чтобы уберечь человека от вечной духовной гибели потом.
Бог, Который есть Любовь, не может делать зло, потому что это противоречило бы Его собственной идентичности. Он не может изменить Себе. Все Его действия мотивированы исключительно любовью к Своему творению. Но в падшем, искаженном грехом мире Его святая воля и праведный суд часто воспринимаются людьми как нечто болезненное и враждебное.