Крещение Иисусом

Удивляет. У вас есть аппарат для измерения Духа Святого?
Павел пишет, про залог, в контексте своего послания, как удостоверение в истинности веры во Христа.

Что такое залог в библии? Очень просто: вот Иуда собирается войти к Фамари и обещает ей подарок - козлёнка из стада. Но стадо далеко, и пока козлёнок прибудет, пройдёт много времени, а Иуда хочет с Фамарью сейчас.
И тогда Иуда предлагает Фамари залог. Залог - это нечто, имеющее ценность, передаваемое человеку за некую услугу во временное пользование до предоставления основной ценности, или в постоянное пользование, если услуга оказана, а основная стоимость не предоставлена.
Возвращаемся к Фамари. Она за вхождение к себе требует от Иуды залог - его перевязь и печать.
Этот залог Иуда вносит на счёт Фамари и пользуется ею. А когда козлёнок из стада прибывает, Иуда хочет найти Фамарь, чтобы отдать ей козлёнка и забрать обратно залог. Но Фамарь уже сбросила к этому моменту одежду блудницы, и Иуда её найти не может.
То есть Фамарь, оказав услугу Иуде, удержала у себя его залог, а от получения козлёнка отказалась.
Вот что такое залог.
Соответственно Павел, как представляется, имеет в виду что-то подобное: мы обещаем Богу добрую совесть, а Бог нам даёт залог - святой дух - в счёт будущей вечной жизни.
 
Конечно есть у меня аппарат для измерения духа святого. А Вам завидно просто, потому что у Вас такого аппарата нет, Вы бедненький, без аппарата. Единственный аппарат, который у Вас есть, это слуховой аппарат, потому что Вы уже старенький и тугоухенький: слышали звон, да не знаете, откуда он.
О Павле слышали Вы, да ничего не поняли, так что дьявол В... [сокращено]
А затем Он нам Царство, а мы Ему Дух Святой отдаем..Такого я ещё не слышал.
 
Конечно есть у меня аппарат для измерения духа святого. А Вам завидно просто, потому что у Вас такого аппарата нет, Вы бедненький, без аппарата. Единственный аппарат, который у Вас есть, это слуховой аппарат, потому что Вы уже старенький и тугоухенький: слышали звон, да не знаете, откуда он.
О Павле слышали Вы, да ничего не поняли, так что дьявол В... [сокращено]
В чем нахамил? В том, что сказал про аппарат, которого и быть не может? А вы развели демагогию на эту тему. Ну простите, коль обидел вас.
 
А затем Он нам Царство, а мы Ему Дух Святой отдаем..Такого я ещё не слышал.
Залог это не то, что возвращается. А то, что обещается. Вот дали вам 100 руб. и сказали. Распорядись с ними по уму дам миллион. Примерно так. Только, конечно, Дух Святый безмерен.
 
Залог это не то, что возвращается. А то, что обещается. Вот дали вам 100 руб. и сказали. Распорядись с ними по уму дам миллион. Примерно так. Только, конечно, Дух Святый безмерен.
А затем Он нам Царство, а мы Ему Дух Святой отдаем..Такого я ещё не слышал.
Ну, подождите, друзья мои. Давайте не будем гнать лошадей, а рассудим последовательно. Я привёл в пример Иуду и Фамарь. И соответствующий залог. Это ж не я сам написал в библию, правда?
 
Ну, подождите, друзья мои. Давайте не будем гнать лошадей, а рассудим последовательно. Я привёл в пример Иуду и Фамарь. И соответствующий залог. Это ж не я сам написал в библию, правда?
Прообраз облигации.
 
  • Haha
Реакции: shlahani
Залог это не то, что возвращается.
Ну вот история Иуды и Фамари показывает, что то.
Иуда, написано, хотел возвратить свой залог. Но не смог.
И в этом, видимо, и содержится тот самый мессианский смысл, что и у Павла.
Ведь если бы Иуда залог возвратил в тот же день, то чем бы он отличался от прочих таких людей? Все люди дают залог, все люди забирают залог - обычная жизнь.
Но Фамарь всё устроила таким образом, что залог остался у неё. Понятно, в принципе, почему Фамарь вошла в родословие Иисуса Христа.
 
Ну вот история Иуды и Фамари показывает, что то.
Иуда, написано, хотел возвратить свой залог. Но не смог.
И в этом, видимо, и содержится тот самый мессианский смысл, что и у Павла.
Ведь если бы Иуда залог возвратил в тот же день, то чем бы он отличался от прочих таких людей? Все люди дают залог, все люди забирают залог - обычная жизнь.
Но Фамарь вс... [сокращено]
Залог Духа Святого.
Залог Андрея. Залог Шлахани.
У Андрея есть залог. Чей залог? Андрея. Чей залог? Духа Святого. Что это за залог у Андрея? А что за залог у Духа Святого?
Но никак сам Андрей является ЗАЛОГОМ,
 
Есть еще одни примеры.
БЛАГОДАТЬ и дар БЛАГОДАТИ. Есть Благодат, а есть у Благодати --- ДАР,
Или.
Получили дар Духа Святого. У Духа Святого есть ДАРЫ, которыми Он одаривает человеке. Но Сам Он даром являтьтся не может, ибо Он есть Бог, а не подарок на рождество.
 
  • Плюс
Реакции: shlahani
Ну вот история Иуды и Фамари показывает, что то.
Иуда, написано, хотел возвратить свой залог. Но не смог.
И в этом, видимо, и содержится тот самый мессианский смысл, что и у Павла.
Ведь если бы Иуда залог возвратил в тот же день, то чем бы он отличался от прочих таких людей? Все люди дают залог, все люди забирают залог - обычная жизнь.
Но Фамарь вс... [сокращено]
Феофилакт Болгарский. Как, впрочем, и другие отцы Златоуст, Августин
"И дал нам залог Духа
Хочешь, говорит, доказательства? Дам тебе и другое. Тот, Кто дал нам Духа чрез крещение, дал нам и залог нетления, ибо освятил и душу и тело, и как ту, так и другое соделал божественными, освободив от греха, от которого произошла смерть. Поэтому если дал Духа, то явно, что освободил от греха. Таким образом, залог будущего бессмертия есть Дух. Или иначе: даровав нам ныне Духа отчасти, дал некоторый залог, что даст и целое. Как же даст, если не будем нетленны по душе и по телу? Итак, получив здесь немногое, то есть залог, надейся, что будешь иметь тогда и целое. "
 
  • Плюс
Реакции: shlahani
Феофилакт Болгарский. Как, впрочем, и другие отцы Златоуст, Августин
"И дал нам залог Духа
Хочешь, говорит, доказательства? Дам тебе и другое. Тот, Кто дал нам Духа чрез крещение, дал нам и залог нетления, ибо освятил и душу и тело, и как ту, так и другое соделал божественными, освободив от греха, от которого произошла смерть. Поэтому если д... [сокращено]
А Евхаристия тогда что?
 
Тоже залог? И что, Христос без Духа Святого?
Ну тогда и молитву вспомните. Тут вон один кент так и говорит " зачем молиться. Сами дадут".
Ну а серъезно. Таинства в Церкви для блага и спасения. Вот Иаков про миропомазание ещё говорит.
 
Ну тогда и молитву вспомните. Тут вон один кент так и говорит " зачем молиться. Сами дадут".
Ну а серъезно. Таинства в Церкви для блага и спасения. Вот Иаков про миропомазание ещё говорит.
Получается, с залогом, это уже третий, как там назвать. Завет или обещание. Теперь уже от Духа Святого.
 
А затем Он нам Царство, а мы Ему Дух Святой отдаем..Такого я ещё не слышал.
Залог Духа Святого. Единственное, какой у Духа Святого есть залог, так это рождение в человеке духа.
Рождение духа в человеке от Духа Святого. -- это и есть залог. А Сам Дух Святой, приходит и уходит. А дух, как залог, постоянно находится внутри человека. (это я о себе говорю). Так вот, этот рожденный во мне дух -- это лишь залог. Сам же Дух Святой не пребывает во мне постоянно. Он пришел, чего то моему духу передал, я осознал, а Он опять улетел. И так на дню проихсодит раз тыщу. Идет постоянное общение со мной Духа Святого через рожденный во мне дух. Я лишь принимаю, о чем они там договорились между собой.
Придет время, когда вместо залога, сам Дух Святой войдет в меня и не выйдет никогда.